Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings

205

Scuola veneta del XVIII secolo

Concertino campestre sotto la statua di Minerva

Olio su tela
cm. 72,5x58

Restauri.
Dipinto realizzato con una pennellata veloce anche se il pigmento appare spesso, nonostante un certo charme alla francese è indubbiamente di scuola veneta, con qualche ricordo della pittura emiliana. Il soggetto del Concertino campestre sotto la statua di Minerva riveste un significato allegorico: l'uomo con la giacca rossa, un libro e un compasso in mano, appoggiato sul globo terracqueo, sembra simboleggiare la scienza, la donna al centro con il liuto forse è un'allegoria della musica, l'uomo a destra con la giacca blu forse un'allegoria della letteratura e il quarto in piedi di difficile lettura. Tutti sono protetti dalla statua di Minerva.
€ 4.000 / 6.000
Estimate
Evaluate a similar item
Live auction 248

fri 19 April 2024
SINGLE SESSION 19/04/2024 Hours 15:30